Перешёл в мир иной мусульманский религиозной деятель Умар хаджи Идрисов

Накануне, на 67 году жизни перешёл в мир иной мусульманский религиозной деятель, имам Нижегородской соборной мечети Умар хаджи Идрисов, который являлся одним из последних выпускников Бухарского медресе «Мир Араб» на постсоветском пространстве.
Жизнь Умара хаджи была посвящена сохранению и распространению истинных ценностей Ислама. Обладая блестящими академическими религиозными познаниями, Умар Юсипович передавал опыт мусульманам Нижегородской области и нёс миссионерскую миссию с достоинством на протяжении многих лет: активно участвовал в восстановлении Соборной мечети в Нижнем Новгороде, завершил строительство медресе «Махинур», инициировал строительство мечети «Тауба», инициировал строительство Исламского культурного центра в г. Нижнем Новгороде и учреждение Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова; являлся генеральным директором благотворительного пансиона «Волга». В разное время Умар хаджи занимал такие ответственные посты, как Председатель ДУМНО, официальный представитель Центрального духовного управления мусульман в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования, заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), сопредседатель Совета муфтиев России (СМР), полномочный представитель СМР в Приволжском федеральном округе, председатель Совета улемов ДУМНО, председатель Совета старейшин ДУМНО, президент Нижегородского центра мусульманской культуры (НЦМК), президент Фонда им. имама Абу Ханифы.
Духовный опыт Умара хаджи запечатлён в литературном наследии- в книгах и многочисленных научных трудах- и поколениях его последователей.
Годы искреннего служения Всевышнему и российскому народу отмечены многочисленными наградами, и в т. ч. Орденом Дружбы по указу Президента России В. Путина.
Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области соболезнует родным и близким досточтимого Умара хазрата, жителям Нижегородской области и всей мусульманской общине.
Да вознаградит Всевышний Аллах его Своей милостью и введет его в Рай! Поистине мы принадлежим Аллаху, и мы к нему возвращаемся.